陈强

陕西省政协副主席 时间:2018-02-03 10:00 来源:

1957年12月生,男,汉族,河南孟县人,1975年9月参加工作,1977年10月加入中国共产党,在职研究生学历,工程硕士,教授。

1975年9月至1977年11月陕西省长安县韦曲公社知青;

1977年11月至1978年2月陕西石油仪器二厂职工;

1978年2月至1982年1月在北京理工大学化学工程系含能材料专业学习,获工学学士学位;

1982年1月至1995年9月任中国兵器工业部第204所工程师、教授级高级工程师,办公室副主任兼支部书记,体改办主任,技术开发处处长,科研开发处处长兼支部书记;

1995年9月至1999年6月任中国兵器工业总公司第204所副所长;

1999年6月至2000年7月任陕西省知识产权局局长(其间:1996年10月至1999年9月在西北工业大学工商管理专业学习);

2000年7月至2002年7月任陕西省药品监督管理局局长、党组书记(其间:1998年9月至2001年3月在北京理工大学化学工程系化学工程专业学习,获工程硕士学位;

2002年3月至2002年7月在中央党校进修部学习);

2002年7月至2004年6月任陕西省对外贸易经济合作厅厅长、党组书记;

2004年6月至2005年8月任陕西省商务厅厅长、党组书记;

2005年8月至2006年2月任陕西省延安市委副书记、副市长、代市长;

2006年2月至2011年1月任陕西省延安市委副书记、市长;

2011年1月至2011年4月任陕西省委组织部常务副部长(正厅级);

2011年4月至2013年1月任陕西省委组织部常务副部长(正厅级),省人大常委会人事代表选举工作委员会副主任;

2013年1月至2013年2月任陕西省委常委、统战部部长,省人大常委会人事代表选举工作委员会副主任;

2013年2月至2016年12月任陕西省委常委、统战部部长;

2016年12月以后任陕西省委常委、统战部部长,省政协党组成员。

第十一届全国人大代表,第十二届全国政协委员。第十三届省委委员,省第十三次党代会代表。省十二届政协委员。


【编辑:李娟娟】