张道宏

副主席 张道宏 时间:2018-02-03 08:00 来源:陕西政协网

张道宏,男,汉族,1959年3月生,河北青县人,民盟成员,1975年2月参加工作,同济大学管理工程系机械工业管理工程专业毕业,大学学历,教授。

现任十二届全国政协委员、民盟中央专职副主席、陕西省委会主委、陕西省政协副主席。

1975.02-1978.02 河北省青县大学李庄学校民办教师;

1978.02-1983.01 同济大学管理工程系机械工业管理工程专业学习;

1983.01-1984.09 陕西机械学院工程经济系助教;

1984.09-1994.07 陕西机械学院技术经济教研室副主任,工商管理系副主任、主任(其间:1984.09-1985.09联邦德国慕尼黑管理学院进修);

1994.07-1996.08 陕西省西安市体改委副主任;

1996.08-1997.03 陕西省西安市体改委副主任,民盟西安市委会主委;

1997.03-1997.05 陕西省西安市体改委副主任,民盟陕西省委会副主委、西安市委会主委;

1997.05-1998.10 陕西省西安市政协副主席、市体改委副主任、市证券办主任(1998.08兼任),民盟陕西省委副主委、西安市委会主委;

1998.10-1991.01 陕西省西安市副市长,民盟陕西省委会副主委,西安市委会主委;

1999.01-2003.08 民盟中央常委(2002.12)、陕西省委会副主委、西安市主委,西安市副市长兼西安联大校长;

2003.08-2007.06 民盟中央常委、陕西省委会副主委、西安市委会主委,西安市副市长,西安文理学院院长(其间:2006.06-2007.06中国长江三峡总公司挂职锻炼);

2007.06-2008.01 民盟中央常委、陕西省委会主委、西安市委会主委,西安市副市长,西安文理学院院长;

2008.01-2008.03 陕西省人大常委会副主任,民盟中央常委、陕西省委会主委、西安市委会主委,西安市副市长,西安文理学院院长;

2008.03-2009.01 陕西省人大常委会副主任,民盟中央常委、陕西省委会主委、西安市委会主委,西安文理学院院长;

2009.01-2011.03 陕西省人大常委会副主任,民盟中央常委、陕西省委会主委、西安市委会主委,西安文理学院院长,陕西社会主义学院院长(兼);

2011.03-2013.01陕西省人大常委会副主任,民盟中央常委、陕西省委会主委、西安市委会主委,陕西社会主义学院院长(兼);

2013.01-2017.12 陕西省副省长,民盟中央常委、陕西省委会主委;

2017.12-2018.01 民盟中央专职副主席、陕西省委会主委、陕西省副省长;

2018.01-        民盟中央专职副主席、陕西省委会主委,陕西省政协副主席;

第十一届全国政协常委,第十届、十一届、十二届全国政协委员。


【编辑:李娟娟】