1955年12月生,女,汉族,陕西西安人,1974年4月参加工作,1987年2月加入中国民主建国会,大学学历,理学学士,副教授。1974年4月至1977年12月陕西省临潼县零口乡插队知青;1977年12月至1978年1月在解放军总后3402厂工作;1978年1月至1982年1月在陕西师范大学地理系学习,获理学学士学位;1982年1月至1990年9月陕西商业专科学校讲师;1990年9月至1993年7月陕西师范大学地理系讲师、副教授;1993年7月至1994年3月任民建西安市委会秘书长;1994年3月至1994年7月任陕西省西安市政协副秘书长,民建西安市委会秘书长;1994年7月至1996年7月任陕西省西安市政协副秘书长,民建西安市委会副主委兼秘书长;1996年7月至2001年2月任陕西省监察厅副厅长(其间:1999年10月至2000年10月借调民建中央工作,任民建中央组织部副部长;1995年9月至1996年10月在西北大学政治经济学专业研究生班学习);2001年2月至2007年7月任陕西省国土资源厅副厅长(其间:2005年12月任民建中央委员);2007年7月至2008年1月任民建陕西省委会主委,省国土资源厅副厅长;2008年1月至2008年3月任陕西省政协副主席,民建陕西省委会主委,省国土资源厅副厅长;2008年3月以后任陕西省政协副主席,民建陕西省委会主委。2013年1月当选政协陕西省第十一届委员会副主席。
    十一届全国政协委员,省十一届政协委员。