1953年3月生,女,汉族,河南南乐人,1968年12月参加工作,1993年2月加入九三学社,在职研究生学历,理学博士,研究员,中国科学院院士、第三世界科学院院士。1968年12月至1972年3月贵州省罗甸县插队知青;1972年3月至1973年9月贵州省贵阳市第一中学教师;1973年9月至1976年7月在贵州大学外语系英语专业学习;1976年7月至1978年11月贵州省赤水天然气化肥进口设备厂英语技术翻译;1978年11月至1985年4月中科院地球化学研究所研究实习员;1985年4月至1999年9月任中科院西安黄土与第四纪地质实验室助理研究员、副研究员、研究员(其间:1987年5月至1988年10月在澳大利亚国立大学地理系学习硕士学位必修课;1992年9月至1995年12月在西北大学地质系古生物学及地层学专业学习,获理学博士学位;1997年5月任九三学社陕西省委会副主委);1999年9月至2000年10月任中科院地球环境研究所研究员、九三学社陕西省委会副主委;2000年10月至2004年10月任中科院地球环境研究所研究员,黄土与第四纪地质国家重点实验室主任,九三学社陕西省委会副主委(其间:2002年11月任九三学社中央委员);2004年10月至2006年7月任中科院地球环境研究所研究员、博士生导师、副所长,黄土与第四纪地质国家重点实验室主任,九三学社陕西省委会副主委;2006年7月至2007年7月任中科院地球环境研究所研究员、所长,九三学社陕西省委会副主委;2007年7月至2007年12月任九三学社陕西省委会主委,中科院地球环境研究所所长;2007年12月至2008年1月任九三学社中央常委,九三学社陕西省委会主委,中科院地球环境研究所所长;2008年1月至2008年8月任陕西省政协副主席,九三学社陕西省委会主委,中科院地球环境研究所所长;2008年8月至2012年6月任陕西省政协副主席,九三学社陕西省委会主委,中科院地球环境研究所副所长;2012年6月以后任陕西省政协副主席,九三学社陕西省委会主委,中科院地球环境研究所副所长,中科院地质学部副主任、常委。2013年1月当选政协陕西省第十一届委员会副主席。
    九届、十届、十一届全国人大代表,省十一届政协委员。