1956年10月生,男,汉族,陕西合阳人,1980年2月参加工作,1980年1月加入中国共产党,在职研究生学历,经济师。1977年12月至1980年2月在陕西省财经学校财政专业学习;1980年2月至1986年3月任陕西省财政厅企业财务处干事(其间:1983年9月至1985年7月在江西财经学院财政专业学习);1986年3月至1992年7月任陕西省财政厅预算处干事、副处长;1992年7月至1993年8月任陕西省财政厅预算处处长;1993年8月至1996年10月任陕西省财政厅副厅长、党组成员;1996年10月至1996年12月任陕西省延安地委委员、行署副专员;1996年12月至2001年3月任陕西省延安市委常委、副市长(其间:1994年9月至1997年7月在西北大学政治经济学专业学习;2000年3月至2001年1月在中央党校一年制中青年干部培训班学习);2001年3月至2001年4月任陕西省延安市委副书记、副市长;2001年4月至2001年5月任陕西省延安市委副书记、副市长、代市长;2001年5月至2005年8月任陕西省延安市委副书记、市长;2005年8月至2005年9月任陕西省林业厅党组书记;2005年9月至2012年6月任陕西省林业厅厅长、党组书记(其间:2010年3月至2010年7月在中央党校中青年干部培训班学习);2012年6月至2015年12月任陕西省财政厅厅长、党组书记;2015年12月以后任陕西省政协党组成员,省财政厅厅长、党组书记。2016年1月当选政协第十一届陕西省委员会副主席。
  十届全国人大代表,省第十二次党代会代表,中共陕西省第十二届委员会委员,省十二届人大代表,省十一届政协委员。