1955年12月生,男,汉族,陕西户县人,1974年9月参加工作,1976年9月加入中国共产党,中央党校大学学历。1974年9月至1976年12月陕西省户县五桥中学教师;1976年12月至1977年12月任陕西省户县驻牛东公社整顿工作组副组长;1977年12月至1978年8月任陕西省户县千王中学革委会副主任;1978年8月至1979年8月陕西省户县教育局干事;1979年8月至1982年8月任陕西省户县师范学校团委书记;1982年8月至1984年3月任陕西省户县团委副书记、书记(其间:1983年1月至1983年8月在中央团校进修班学习);1984年3月至1985年8月任陕西省户县石井乡党委副书记、乡长;1985年8月至1987年7月在陕西省委党校中青年干部培训班学习;1987年7月至1989年8月任陕西省户县县委宣传部副部长;1989年8月至1990年4月任陕西省户县工商管理局副局长;1990年4月至1990年11月任陕西省户县副县长;1990年11月至1993年11月任陕西省西安市团委副书记;1993年11月至1996年12月任陕西省西安市雁塔区委常委、副书记(其间:1993年9月至1995年7月在中央党校函授学院经济管理专业学习)。1996年12月至1997年8月任陕西省临潼县委书记;1997年8月至2002年6月任陕西省西安市临潼区委书记(其间:2000年9月至2001年1月在中央党校县市委书记培训班学习;2000年1月至2001年9月在陕西师范大学马列主义哲学研究生课程进修班学习);2002年6月至2003年3月任陕西省西安市新城区委书记;2003年3月至2004年9月任陕西省西安市委常委、新城区委书记;2004年9月至2005年9月任陕西省西安市委常委、新城区委书记,西安城墙景区管委会党组书记;2005年9月至2006年3月任陕西省咸阳市委副书记,副市长、代市长;2006年3月至2008年2月任陕西省咸阳市委副书记、市长;2008年2月以后任陕西省咸阳市委书记。2013年1月当选政协陕西省第十一届委员会副主席。
    中共十八大代表,十一届全国人大代表,省第十二次党代会代表,中共陕西省第十二届委员会委员,省十二届人大代表,省十一届政协委员。