1955年11月生,女,汉族,陕西扶风人,1974年9月参加工作,1983年11月加入中国民主同盟,中央党校大学学历。1971年9月至1974年9月在北京体育学院体育系学习;1974年9月至1976年7月陕西省凤翔师范学校教师;1976年7月至1985年12月任陕西省扶风县体委教练、干部、体校校长;1985年12月至1990年3月任陕西省扶风县体委副主任;1990年3月至1997年5月任陕西省扶风县副县长(其间:1993年9月至1995年12月在中央党校函授学院经济管理专业学习);1997年5月至1998年2月任陕西省宝鸡市政协副秘书长;1998年2月至1999年10月任陕西省宝鸡市副市长;1999年10月至2006年3月任陕西省宝鸡市副市长,民盟宝鸡市委会主委(其间:2003年7月至2005年10月在香港公开大学和中国社会科学院联合举办的法律硕士研究生班学习;2004年4月至2004年9月在卫生部疾病控制司挂职锻炼);2006年3月至2007年6月任陕西省人口和计划生育委员会主任;2007年6月至2012年9月任陕西省人口和计划生育委员会主任,民盟陕西省委会副主委(其间:2011年9月至2012年1月在中央党校中青一班学习);2012年9月以后任陕西省人口和计划生育委员会主任,省工商联主席,民盟陕西省委会副主委。2013年1月当选政协陕西省第十一届委员会副主席。
    十届、十一届全国人大代表。省十一届政协委员。