1954年3月生,男,陕西岐山人,1979年8月参加工作,1974年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。1976年12月至1979年8月在西北农学院水利系农田水利工程专业学习;1979年8月至1982年5月在宁夏自治区固原县、固原地区水利局工作;1982年5月至1984年2月任宁夏自治区平罗县水电局井沟站管理所主任、打井队队长;1984年2月至1986年10月任宁夏自治区平罗县水电局局长(其间:1985年6月至1986年4月在浙江慈溪挂职锻炼);1986年10月至1989年9月任宁夏自治区平罗县副县长,县委常委、副县长;1989年9月至1991年11月任宁夏自治区平罗县委副书记、代县长、县长;1991年11月至1993年2月任宁夏自治区平罗县委书记;1993年2月至1994年1月任宁夏自治区石嘴山市委常委,平罗县委书记;1994年1月至1999年1月任宁夏自治区石嘴山市委书记(其间:1993年9月至1994年7月在中央党校中青年干部培训班学习);1999年1月至2002年12月任宁夏自治区石嘴山市委书记、市人大常委会主任;2002年12月至2003年1月任宁夏自治区政府主席助理,石嘴山市人大常委会主任;2003年1月至2008年5月任宁夏自治区政府副主席(其间:2001年3月至2004年7月在中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业学习);2008年5月至2009年6月任陕西省政府副省长、党组成员;2009年6月至2013年1月任陕西省政府副省长、党组成员,省红十字会会长(兼);2013年1月至2013年4月任陕西省政府党组成员,省红十字会会长(兼);2013年4月至2014年1月任陕西省政府党组成员、省政府资政,省红十字会会长(兼)。2014年1月当选政协陕西省第十一届委员会副主席。
     中共十六大代表,中共陕西省第十二届委员会委员,省十二届人大代表,省十一届政协委员